Esta primera mitad del año ha sido bastante positiva para los fondos que cuentan con más seguidores en Unience, cuyo Top 10 nos actualizó hace poco María. En general, rentabilidades bastante positivas, que confirman las tendencias de los últimos años.

Muchos han tocado máximos históricos a lo largo del mes, aunque no han conseguido terminar el semestre en lo más alto de la más alta torre.

Vamos con un breve repaso de la lista, con datos a cierre de junio y también a 1 y 3 años a esa fecha. Las rentabilidades están expresadas en porcentaje, con valores liquidativos a 30 de junio

FondoRent. 2014Rent Acum. 1 añoRent Acum. 3 años
Bestinfond7,3723.9335.28
Bestinver Internacional6.8822.2736.98
M&G Optimal Income EUR A-H Gross Acc (Hedged)3.495.5728.12
Bestinver Bolsa9.7030.9931.12
Alken European Opportunities7.621.0448.89
Okavango Delta A7.1471.3845
Renta 4 Pegasus2.254.0014.68
ING Direct Fondo Naranja S&P 5005.6213.1753.63
DWS Deutschland5.0521.4646.49
Cartesio X3.649.1520,20

 

En estos próximos días publicaré también de los Top 10 por clases de activos. Si tenéis alguna sugerencia, la incorporo a la tabla.