Comparador de fondos

Datos b谩sicos
Rentabilidad
Caixabank Selecci贸n Tendencias FI
Caixabank Seleccion Futuro Sostenible FI
Bankinter Platea Din谩mico FI
Renta 4 Multigesti贸n 2 Atria Valor RV Mixto FI
YTD10,94%8,14%6,91%12,07%
6 meses2,21%2,24%2,02%5,11%
Un a帽o
Tres a帽os *16,54%9,29%6,10%6,49%
Cinco a帽os *12,63%5,98%3,82%
Diez a帽os *5,54%

* Rentabilidad anualizada

Medidas estad铆sticas
Caixabank Selecci贸n Tendencias FI
Caixabank Seleccion Futuro Sostenible FI
Bankinter Platea Din谩mico FI
Renta 4 Multigesti贸n 2 Atria Valor RV Mixto FI
Volatilidad 1 a帽o11,50%8,40%6,92%9,09%
Volatilidad 3 a帽os17,12%11,19%10,72%11,87%
Alpha 1 a帽o2,15 1,50 -1,05 3,83
Alpha 3 a帽os-3,85 0,57 -3,90 -3,18
Beta 1 a帽o0,99 1,20 1,01 1,26
Beta 3 a帽os1,02 1,21 1,21 1,27
Comercializaci贸n
Caixabank Selecci贸n Tendencias FI
Caixabank Seleccion Futuro Sostenible FI
Bankinter Platea Din谩mico FI
Renta 4 Multigesti贸n 2 Atria Valor RV Mixto FI
Inversi贸n m铆nima600,00600,0050.000,0010,00
Comisi贸n de gesti贸n1,725%1,725%1,250%0,950%
Comisi贸n de depositar铆a0,020%0,020%0,100%0,100%
Comisi贸n de 茅xito8,000%6,000%
Comisi贸n de suscripci贸n0,000%0,000%0,000%0,000%
Comisi贸n de reembolso0,000%0,000%0,000%2,000%
TER2,680%2,580%2,230%1,670%
Comp谩ralo
Cargando...

Consulta nuestra gu铆a r谩pida de fondos

Aprende a invertir en fondos de inversi贸n.
驴Qu茅 es un fondo de inversi贸n?
Un fondo de inversi贸n es un veh铆culo que re煤ne el dinero de diversos ciudadanos o compa帽铆as para invertirlo de modo conjunto, delegando en un gestor la capacidad de decidir d贸nde hacerlo.
Por qu茅 invertir en fondos de inversi贸n?
Los fondos de inversi贸n ofrecen numerosas ventajas para la inversi贸n a largo plazo: diversificaci贸n, ventajas fiscales, seguridad, gesti贸n profesional, transparencia
驴Qu茅 rentabilidades tienen los fondos?
Hay tanta diversidad en los fondos de inversi贸n que resulta complicado dar una cifra agregada. Depender谩 sobre todo del riesgo que estamos dispuestos a asumir y el tipo de activo elegido.
驴Qu茅 riesgos tienen los fondos?
El riesgo principal al invertir en fondos es que las rentabilidades sean negativas, ya sea porque el equipo gestor se ha equivocado en sus decisiones o porque hemos elegido un tipo de activo que ha ido muy mal.
驴Qu茅 fondo de inversi贸n elegir?
Para responder esta pregunta primero hay que hacerse otras, como para qu茅 necesitamos el dinero, qu茅 tipo de rentabilidad necesitaremos para alcanzar nuestros objetivos y, especialmente, hasta qu茅 punto vamos a tener que necesitar ese dinero en los pr贸ximos meses.
驴C贸mo invertir en fondos de inversi贸n?
Hay dos opciones para invertir en fondos de inversi贸n, hacerlo directamente a trav茅s de la gestora que los 鈥榝abrica鈥 o a trav茅s de otras plataformas de fondos, como supermercados o plataformas de fondos. Esto, con independencia de que lo hagamos personalmente o lo haga un asesor por nosotros.
驴Qu茅 son los reembolsos? 驴Y las suscripciones?
En fondos de inversi贸n, los inversores se denominan part铆cipes y cuando hablamos de meter dinero se habla de suscripciones, mientras que si retiramos hacemos un reembolso. Las salidas de dinero se pueden hacer de golpe (reembolso total) o sacando s贸lo una parte (reembolso parcial).
驴C贸mo funciona un fondo de inversi贸n?
El fondo invierte el dinero de todos los part铆cipes seg煤n su pol铆tica de inversi贸n y el criterio de su equipo gestor, de acuerdo con las bases que ha establecido en el folleto del fondo de inversi贸n.