Fondos de inversión

un blog de Fondos de inversión
Este artículo ha sido marcado como molesto Deshacer
apandres
17:20 el 07 marzo 2016

Financial Data Analyst en Unience

FCC vuela un 15%: ¿Qué fondos de inversión la llevaban en cartera?

La semana pasada se hacía oficial la OPA de Carlos Slim por FCC. La oferta del empresario mexicano era un 15% superior al cierre del viernes. Esta diferencia hoy ha sido ajustada por el mercado que rapidamente se ha ajustado a la oferta. Los siguientes fondos de inversión son los diez fondos de inversión españoles con mayor exposición a FCC en sus carteras a cierre de diciembre.

Si estás interesado en los detalles de la OPA te recomiendo este artículo de @kaloxa.

 

Fondos de inversiónValor Estimado posición FCC (Euros)% sobre activos totales netos
OKAVANGO DELTA F.I.4.360.0204,96%
LAGUNA NEGRA, FI105.0003,04%
INTERVALOR ACCIONES INTERNACIONAL, FI84.0001,89%
KALAHARI FI905.5901,87%
FONDEMAR DE INVERSIONES, FI98.0001,64%
MAGALLANES IBERIAN EQUITY, FI1.007.3001,37%
ETCHEVERRIA MIXTO, FI42.0001,20%
CX BORSA ESPANYA F.I.560.0001,16%
INTERVALOR BOLSA MIXTO, F.I.63.0001,13%
EUROAGENTES UNIVERSAL FI91.0001,11%

 

Toda una alegría para sus partícipes que se verá reflejada en el liquidativo en los próximos días. La información para este post ha sido obtenida de jucaspe.com.

Publicar Ocultar ¿Quieres hacer públicos tus favoritos? Publicar No por el momento
3 comentarios
7 veces compartido

Viendo lo mal que se había comportado esta acción los últimos años, de poco sirve saber que la tenían en cartera si no sabemos a que precios las habían comprado.
Si alguien las había comprado a 20 o a 30 no creo que piense que la operación ha sido buena.

@agenjordi 100% de acuerdo. Si haces una OPA a un -90% de máximos no es buena noticia para la mayoría de los inversores, aunque eso no quiere decir que el liquidativo no vaya a subir

Excelente la información y contento al mismo tiempo porque estoy en Magallanes ibérico y Okavango

Únete al grupo de Fondos de inversión en Finect para comentar. 

¡Regístrate y forma parte de la comunidad líder de finanzas en España!

Regístrate

Top Autores

Kaloxa
252 Artículos
ElGuerreroDelAntifaz
170º 77 Artículos
apandres
220 Artículos
Luisunience
10º 73 Artículos

app version

Wed Nov 02 13:34:35 CET 2016

2221

79dd84889bae13e7769f41dc060a3ba472981ca5