Comparador de fondos

Datos básicos
Producto
ISINIE00B6RNXY80LU1321847805IE0031786142LU0329355670LU1670624151
Distribuido por:
companycompanycompanycompany
companycompanycompanycompany
companycompany
companycompanycompanycompany
companycompanycompany
Valoración
Rating de sostenibilidad
Valor liquidativo21,62€281,33€301,84€399,92€40,66€
SRRI46466
GestoraBrandes Investment Partners (Europe) LimitedBlackRock (Luxembourg) SAVanguard Group (Ireland) LimitedRobeco Institutional Asset Management BVM&G Luxembourg S.A.
CategoríaRV Global EmergenteRV Global EmergenteRV Global EmergenteRV Global EmergenteRV Global Emergente
Patrimonio110,01M€1.227,11M€19.275,84M€6.670,04M€821,56M€
Rentabilidad
Brandes Emerging Markets Value Fund Euro Class A Shares
BlackRock Strategic Funds - Emerging Markets Equity Strategies Fund E2 EUR
Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor EUR Accumulation
Robeco QI Emerging Markets Active Equities D €
M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund EUR A Inc
YTD19,18%5,31%22,52%27,26%18,72%
6 meses1,93%-0,00%7,15%10,13%4,75%
Un año26,36%13,00%24,14%28,84%22,67%
Tres años *20,07%13,53%19,58%22,36%18,60%
Cinco años *11,49%11,91%7,81%12,57%10,59%
Diez años *6,66%9,54%8,09%10,65%8,41%

* Rentabilidad anualizada en Euros

Principales ratios
12 meses
3 años
5 años
Brandes Emerging Markets Value Fund Euro Class A Shares
BlackRock Strategic Funds - Emerging Markets Equity Strategies Fund E2 EUR
Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor EUR Accumulation
Robeco QI Emerging Markets Active Equities D €
M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund EUR A Inc
Volatilidad14,39%17,70%22,33%22,11%18,32%
Máxima caída-5,64%-11,37%-10,71%-7,09%-9,73%
Alpha7,18-6,730,935,60-2,66
Beta0,620,711,000,930,80
Ratio de Sharpe1,860,831,321,471,14
R Cuadrado80,7271,0199,9491,2281,28
Tracking Error12,0213,300,597,3410,70
Correlación89,8584,2799,9795,5190,16
Ratio de información-0,04-1,142,150,72-0,78
Brandes Emerging Markets Value Fund Euro Class A Shares
BlackRock Strategic Funds - Emerging Markets Equity Strategies Fund E2 EUR
Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor EUR Accumulation
Robeco QI Emerging Markets Active Equities D €
M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund EUR A Inc
Volatilidad11,95%13,95%15,55%15,60%14,17%
Máxima caída-5,64%-11,37%-10,71%-8,73%-9,73%
Alpha5,17-0,990,884,590,61
Beta0,730,771,000,930,88
Ratio de Sharpe1,430,831,141,301,06
R Cuadrado78,4363,7499,7589,0681,28
Tracking Error7,9610,580,855,677,44
Correlación88,5679,8499,8794,3790,16
Ratio de información0,12-0,561,260,75-0,24
Brandes Emerging Markets Value Fund Euro Class A Shares
BlackRock Strategic Funds - Emerging Markets Equity Strategies Fund E2 EUR
Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor EUR Accumulation
Robeco QI Emerging Markets Active Equities D €
M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund EUR A Inc
Volatilidad13,55%15,72%15,38%15,05%14,72%
Máxima caída-19,66%-12,87%-19,51%-16,33%-13,91%
Alpha3,524,03-0,224,362,02
Beta0,880,861,030,950,95
Ratio de Sharpe0,800,710,520,810,66
R Cuadrado82,8666,1399,5491,6384,72
Tracking Error7,3711,131,325,147,15
Correlación91,0381,3299,7795,7292,04
Ratio de información0,430,29-0,120,880,24
Un alpha superior a 0 significa que lo está haciendo mejor que el mercado. Un beta menor que 1 significa que tiene menos riesgo que el mercado
Asignación de activos
Brandes Emerging Markets Value Fund Euro Class A Shares
BlackRock Strategic Funds - Emerging Markets Equity Strategies Fund E2 EUR
Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor EUR Accumulation
Robeco QI Emerging Markets Active Equities D €
M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund EUR A Inc
Acciones99,04%127,69%99,89%100,05%97,32%
Bonos0,00%0,60%0,00%0,00%0,01%
Acciones preferentes0,48%0,00%0,11%-0,10%0,73%
Convertible0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Cash0,48%-28,29%0,00%0,04%1,94%
Otros activos0,00%0,00%0,00%0,00%0,00%
Comercialización
Brandes Emerging Markets Value Fund Euro Class A Shares
BlackRock Strategic Funds - Emerging Markets Equity Strategies Fund E2 EUR
Vanguard Emerging Markets Stock Index Fund Investor EUR Accumulation
Robeco QI Emerging Markets Active Equities D €
M&G (Lux) Global Emerging Markets Fund EUR A Inc
Inversión mínima—5.000€1.000.000€0€1.000€
Comisión de gestión0,850%1,500%0,230%1,250%1,750%
Comisión de depositaría——0,000%0,500%—
Comisión de éxito—————
Comisión de suscripción5,000%3,000%0,000%5,000%4,000%
Comisión de reembolso3,000%0,000%0,000%0,000%—
Gastos corrientes1,950%2,410%0,230%1,520%2,010%

Fondos más comparados en los últimos 7 días

Los fondos más comparados en los últimos 7 días en Finect

Fondos más comparados YTD

Los fondos más comparados en Finect en lo que llevamos de año

Consulta nuestra guía rápida de fondos de inversión

Aprende a invertir en fondos de inversión.

¿Qué es un fondo de inversión?
Un fondo de inversión es un vehículo que reúne el dinero de diversos ciudadanos o compañías para invertirlo de modo conjunto, delegando en un gestor la capacidad de decidir dónde hacerlo.
Por qué invertir en fondos de inversión?
Los fondos de inversión ofrecen numerosas ventajas para la inversión a largo plazo: diversificación, ventajas fiscales, seguridad, gestión profesional, transparencia
¿Qué rentabilidades tienen los fondos?
Hay tanta diversidad en los fondos de inversión que resulta complicado dar una cifra agregada. Dependerá sobre todo del riesgo que estamos dispuestos a asumir y el tipo de activo elegido.
¿Qué riesgos tienen los fondos?
El riesgo principal al invertir en fondos es que las rentabilidades sean negativas, ya sea porque el equipo gestor se ha equivocado en sus decisiones o porque hemos elegido un tipo de activo que ha ido muy mal.
¿Qué fondo de inversión elegir?
Para responder esta pregunta primero hay que hacerse otras, como para qué necesitamos el dinero, qué tipo de rentabilidad necesitaremos para alcanzar nuestros objetivos y, especialmente, hasta qué punto vamos a tener que necesitar ese dinero en los próximos meses.
¿Cómo invertir en fondos de inversión?
Hay dos opciones para invertir en fondos de inversión, hacerlo directamente a través de la gestora que los ‘fabrica’ o a través de otras plataformas de fondos, como supermercados o plataformas de fondos. Esto, con independencia de que lo hagamos personalmente o lo haga un asesor por nosotros.
¿Qué son los reembolsos? ¿Y las suscripciones?
En fondos de inversión, los inversores se denominan partícipes y cuando hablamos de meter dinero se habla de suscripciones, mientras que si retiramos hacemos un reembolso. Las salidas de dinero se pueden hacer de golpe (reembolso total) o sacando sólo una parte (reembolso parcial).
¿Cómo funciona un fondo de inversión?
El fondo invierte el dinero de todos los partícipes según su política de inversión y el criterio de su equipo gestor, de acuerdo con las bases que ha establecido en el folleto del fondo de inversión.

Últimos contenidos de Fondos de inversión

Ser accionista de buenas compañías, la mejor defensa frente a la inflación
Ser accionista de buenas compañías, la mejor defensa frente a la inflación
Azvalor Asset Management
Azvalor Asset Management
Ser accionista de buenas compañías, la mejor defensa frente a la inflación
Ya está disponible nuestra Newsletter del mes de octubre
Ya está disponible nuestra Newsletter del mes de octubre
Cobas Asset Management
Cobas Asset Management
Nos gustaría compartir con usted nuestra newsletter correspondiente al mes de octubre de 2026.
Salud femenina y un billón de dólares en juego: la tesis del nuevo fondo de DNB
Salud femenina y un billón de dólares en juego: la tesis del nuevo fondo de DNB
Anesa Mulabecirovic, médico y gestora del DNB Fund Women's Health, explica por qué invertir en salud femenina, dónde ve oportunidades y qué riesgos asume.